Haut de page

HAUT COMITÉ POUR LE LOGEMENT
DES PERSONNES DÉFAVORISÉES
 

Composition

publié le 4 avril 2022

La composition Haut Comité pour le Logement des Personnes Défavorisées et le Suivi du Droit au Logement Opposable

Composition du Haut Comité

La composition du Haut Comité pour le Droit au Logement est régie par le décret n°92-1339 du 22 décembre 1992. Son président et son secrétaire général sont nommés par décret du Président de la République. Les membres titulaires sont nommés par décret ou arrêté ministériel. Les membres regroupent des représentants d’institutions publiques, de collectivités territoriales, d’associations et organisations œuvrant dans les domaines du logement et de l’insertion ainsi qu’un collège de personnes qualifiées dont la compétence est reconnue dans le domaine du logement.

Président  :
Bernard DEVERT (décret du Président de la République en date du 5 juillet 2021)

Secrétaire général :

René DUTREY (décret du Président de la République en date du 5 juillet 2021)

Membres (arrêté du 15 septembre 2021) :

Collège des personnes qualifiées

Mme Yasmina YOUNES – représentante du Conseil national des personnes accueillies ou accompagnées
Mme Lou Jayne HAMIDA - représentante du Conseil national des personnes accueillies ou accompagnées
Mme Michèle ATTAR – Directrice générale HLM Toit et Joie
Mme Marine BOURGEOIS – chercheuse spécialisée dans l’action publique et les enjeux de justice socio-spatiale
M. Gilles DESRUMAUX – Ancien délégué général de l’UNAFO et Président de la fondation ARALIS
M. André GACHET – Administrateur à l’ALPIL
Mme Adeline HAZAN – Vice-présidente d’UNICEF France, ancienne députée européenne et ancienne maire de Reims
M. Julien LEVY – chercheur spécialisé en politique sociale et en politique de l’habitat
M. Christian NICOL – Vice-président de la Fédération nationale SOLIHA
M. Gilles PIERRE – Président de la Fédération des Acteurs de la Solidarité de la Bourgogne
M. Christophe ROBERT – Délégué général de la Fondation Abbé Pierre
Mme Martine ROURE – Présidente de l’AHso et ancienne députée européenne

Représentants d’institutions publiques

M. Mickaël NOGAL – Président du Conseil national de l’habitat (depuis 2020) ;
Mme Véronique BIARNAIX-ROCHE – Conseil économique, social et environnemental ;
Suppléant : M. Olivier MUGNIER
Mme Michèle LELIEVRE – Conseil national des politiques de lutte contre la pauvreté et l’exclusion sociale ;
Suppléant : M. Nicolas DUVOUX
M. Simon CORTEVILLE – Agence nationale de l’habitat ;
Suppléante : Mme Christelle PAYEN

Représentants des collectivités territoriales

M. Fabian JORDAN – Association des maires de France ;
Suppléante : Mme Charlotte RABIH
M. Georges SIFFREDI – Association des départements de France ;
M. Mathieu HANOTIN – France Urbaine ;
Suppléante : Mme Florence THIBAUDEAU RAINOT
M. Honoré PUIL – Assemblée des communautés de France ;
Suppléante : Mme Anne TERLEZ

Représentants des associations et organisations du logement et de l’insertion

M. Philippe LENGRAND – Action Logement Services ;
Suppléante : Mme Brigitte GOTTI
M. Thierry ASSELIN – Union sociale pour l’habitat ;
Suppléante : Mme Delphine BEAUDET-COLLINET
M. Kamel SENNI – Fédération solidaires pour l’habitat ;
Suppléante : Mme Dorine BRANGET
M. Patrick DOUTRELIGNE – Union nationale interfédérale des œuvres et organismes privés sanitaires et sociaux ;
Suppléante : Mme Jeanne DIETRICH
Mme Marisa LAÏ-PUIATTI – Fédération des acteurs de la solidarité ;
Suppléant : M. Emmanuel BOUGRAS
Mme Marie-Josée BALDUCCHI – Union nationale des associations familiales ;
Suppléant : M. Dominique LEBLANC
Mme Isabelle LE CALLENNEC – Union nationale des centres communaux d’action sociale ;
Suppléant : M. Benoit CALMELS
M. Alain GAULON – Confédération nationale du logement ;
Suppléante : Mme Jocelyne HERBENSKI
M. Hugues DIALLO – Confédération générale du logement ;
Suppléante : Mme Agnès PINARD
Mme Camille GIRAUDET – Confédération syndicale des familles ;
Suppléant : M. Romain BIESSY
M. Daniel GONZALES – Confédération consommation, logement et cadre de vie ;
Suppléante : Mme Safia PATILLON
M. Jean-Baptiste EYRAUD – Fédération droit au logement ;
Suppléante : Mme Micheline UNGER
Mme Evelyne GUERRAZ – Fédération des associations pour la promotion et l’insertion par le logement ;
Suppléant : M. Thierry DEBRAND
Mme Noria DERDEK – Fondation Abbé Pierre ;
Suppléant : M. Manuel DOMERGUE
M. Bernard LACHARME – Association DALO ;
Suppléante : Mme Mary LEMELAND
M. Bruno MOREL – Emmaüs France ;
M. Thierry COUVERT-LEROY – Croix-Rouge française ;
Suppléante : Mme Camille JOUBERT
M. Jean MERCKAERT – Secours catholique ;
Suppléante : Mme Fanny PLANÇON
Mme Marie GAFFET – Association des cités du Secours catholique ;
Suppléant : M. Olivier CORNIER
M. Evanne JEANNE-ROSE – Union nationale pour l’habitat des jeunes ;
Suppléante : Mme Marianne AUFFRET
M. Michel PLATZER – ATD Quart-monde ;
Suppléante : Mme Anne THOMAS VOISIN
Mme Marie JABOULEY – Œuvres hospitalières françaises de l’ordre de Malte ;
Suppléant : M. Hubert LAURENT
M. Philippe PELLETIER – Habitat et Humanisme ;
Suppléante : Mme Céline BEAUJOLIN
M. Arnaud DE BROCA – Union nationale des associations gestionnaires de foyers de travailleurs migrants et de résidences sociales ;
Suppléante : Mme Sophie MINDAY
Mme Delphine ROUILLEAULT – France terre d’asile
Suppléant : M. Radek FICEK
Mme Chrystel ESTELA – Collectif Les Morts de la rue ;
Suppléant : M. Xavier DU BOISBAUDRY
Mme Maud BIGOT – Fédération nationale des samu sociaux ;
Suppléant : M. Jérôme RYBINSKI

 
 
Site mis à jour le 17 octobre 2022 | Plan du site | Mentions légales | Contactez-nous | Déclaration d’accessibilité | Login